Новости
20 февраля

Новым президентом Германии может быть избран Йоахим Гаук

Правящая коалиция Германии сообщила имя своего кандидата на пост президента страны. Вечером в воскресенье все члены коалиции одобрили кандидатуру Иоахима Гаука. Выбор 72-летнего правозащитника поддержали Христианско-социальный союз (ХСС), Христианско-демократический союз (ХДС), Свободная демократическая партия (СвДП), а также оппозиционная Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Отмечается, что Гаук уже принимал участие в президентских выборах, в 2010 году он был кандидатом от СДПГ и от «Зеленых», однако тогда он уступил Кристиану Вульфу, которого выдвинул правящий ХДС, а также поддержала канцлер Ангела Меркель. 

Напомним, что Вульфу пришлось уйти в отставку после того, как СМИ опубликовали серию его разоблачений относительно подозрений в коррупции. Он сообщил о своем решении покинуть пост президента 17 февраля, после того, как 16 февраля прокуратура Ганновера попросила бундестаг лишить главу государства иммунитета. 

Согласно законодательству ФРГ, выборы должны пройти не позднее 18 марта, то есть в течение 30 дней с момента отставки президента. По мнению наблюдателей, у Гаука имеются серьезные шансы на победу. Издание Bild am Sontag провело опрос, согласно которому его поддерживают 54% избирателей. В 2010 году газета Sueddeutsche Zeitung назвала Иоахима Гаука немецким политиком года.

 

Источник: ИнтерНовости

baner 1
при использовании материалов ссылка на Выборы.org обязательна.

© 2002—2012 «Выборы.org»