Аналитика
7 февраля
Принятые Евросоюзом фискальные правила сделали невозможным стимулирование экономики посредством увеличения госрасходов. Бюджетные принципы Евросоюза, названные фискальным пактом, предполагают, что члены ЕС должны поддерживать бюджетный дефицит не выше 1% ВВП. На деле это полное исключение в еврозоне «бюджетного дефицита», оговоренного Маастрихтским договором на уровне 3% ВВП. Остаются разрешенными лишь кассовые технические разрывы между концом и началом года. Иными словами, о бюджетном стимулировании экономики посредством бюджетного дефицита и речи идти не может. Пора Европе жить по средствам.
На практике, конечно, денежно-кредитные меры по стимулированию/торможению экономического роста становятся недоступны странам с момента их вступления в валютный союз. Денежно-кредитная эмиссия и процентные ставки находятся под полным контролем ЕЦБ. И то же самое теперь происходит с фискальной политикой. Подписавшая пакт страна фактически лишает себя права стимулировать экономику путем наращивания госрасхода.
Короче говоря, большинство структурных проблем осталось. Более того, некоторые из них усугубились, а меры макроэкономического воздействия не работают. С этой ситуацией страны Евросоюза столкнулись не первыми. Подобные проблемы не дают Японии расти уже 20 лет, они же мешают США, России и многим другим. Дело усугубляется тем, что из-за бюджетных ограничений государства вынуждены сворачивать программы макроэкономического стимулирования. И здесь нужна не просто помощь бухгалтера, финансиста, а волшебника! Рост снова может достичь удовлетворительного уровня только в условиях проведения активной структурной реформации. Но кто это провернет?
Экономисты уже давно ведут споры о том, нужны ли для управления спросом инструменты макроэкономической политики. Одни заявляют, что без оных нельзя, другие доказывают, что задача денежно-кредитных инструментов сводится лишь к обеспечению ценовой стабильности, а фискальных быть не должно в принципе. Иными словами, государству следует минимизировать вмешательство в экономику, в налоговую политику, занявшись национальной обороной, социальной защитой, охраной порядка и пр. А страна должна стать масштабной моделью предприятия, где руководитель стоит у управленческого штурвала, а уже восстановление налогового учета – дело бухгалтера, правовая политика – обязанности юриста, кадровик набирает персонал… К сожалению, евробюрократия выбрала тот вариант, который противоречит национальным интересам стран.